Jean-Paul Raths

Geboren: 1955 in Luxemburg
Wohnmöglichkeit: buchbar ab:
Köln oder Berlin

München | Hamburg

Nationalität: Luxemburg
Spielalter 55 – 65 Jahre
Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: blau
Typ: mitteleuropäisch
Größe: 160
Konfektion: 48
Singstimme: Bariton
Muttersprache: Deutsch
Luxemburgisch
Fließend: Englisch |  Französisch
Dialekt: Saarländisch | Berlinerisch
Sport: Fechten
Instrumente: Trompete |  Schlagzeug
Tanz: Gesellschaftstanz
Führerschein: Auto (B)

  Ausbildung

1976 – 1979 Staatliche Hochschule für Musik und Theater Hamburg
1965 – 1974 Musikkonservatorium der Stadt Luxemburg: Notenkunde, Trompete, Schlagzeug-Instrumente

Film

2015 Die Nacht der 1000 Stunden | Amour Fou | Regie: Virgil Widrich
2011 Frontalwatte | HFF -Konrad Wolf- | Regie: Jakob Lass
2008 Die Entdeckung der Currywurst |TAG/TRAUM Filmproduktion | Regie: Ulla Wagner
2004 Der neunte Tag | Pro Vobis | Progress Film Verleih GmbH | Regie: Volker Schlöndorff
2003 Zoés Arkadas | Moonfilm | Regie: Petra Wagner
2000 Anna Wunder | Pandora Film Produktion | Regie: Ulla Wagner
1999 Electric Theatre | Rattlesnake Pictures | Regie: Andy Bausch
1999 Nick Knatterton | Helkon Media AG | Regie: Marcus Rosenmüller
1996 Tykho Moon | Schlemmer F. (D) / Salomé (F) | Regie: Enki Bilal
1983 Die weisse Rose | Sentana Filmproduktion | Regie: Michael Verhoeven
1983 Klassen Feind | Ziegler Film | Erwin Klose (Koloß) [HR] | Regie: Peter Stein

Fernsehen

2011 Gottes mächtige Dienerin | Regina Ziegler Filmproduktion | ARD | Regie: Marcus O. Rosenmüller
2011 Die Stein, Irrungen und Wirrungen (21) |novafilm | ARD | Regie: Bodo Schwarz
2006 Rick & Olli (als Lehrer) | U5 Filmproduktion | Schuldirektor Peitsch [EHR] | ARD | Regie: Stefan Lukschy
2004 Liebe ohne Rückfahrschein | Endemol | SAT.1 | Regie: Oliver Dommenget
2003 Stauffenberg | teamWorx | ARD | Regie: Jo Baier
2003 Für alle Fälle Stefanie (Folge 300) | novafilm | SAT.1 | Regie: Sabine Landgraeber
2002 Nikola – Der Umzug | Columbia Tristar | RTL | Regie: Ulli Baumann
2000 Lindenstrasse (Folge 785) | Geißendörfer Film | ARD | Regie: Wolfgang Frank
2000 Stubbe – Von Fall zu Fall: Baby-Deal |POLYPHON | ZDF | Regie: Thomas Jacob
1993 – 2000 Stadtklinik | Endemol | Dr. Bach [HR] | RTL | Regie: U. Hamacher, P. Ristau u.a.
1997 Rosa Roth – Die Stimme | TV60 / MOOVIE GmbH | ZDF | Regie: Carlo Rola
1996 Das Amt – Der eingebildete Kranke | Colon Film | ZDF | Regie: Micha Terjung
1996 Lukas | Pro GmbH | Konrad Marks, Produzent [EHR] | ZDF | Regie: Richard Huber
1996 Titus, der Satansbraten | Westdeutsche Universum | RTL | Regie: Gloria Behrens
1995 SK Babies | POLYPHON | RTL | Regie: Uwe Walter
1995 Die Wache (Folge 49) | Endemol | RTL | Regie: Daniel Anderson
1993 Tatort – Kesseltreiben | Telefilm Saar | Capitaine de Police Zander (Tschämp), Kripo Luxemburg [EHR] | ARD/SR-ORF | Regie: Peter Schulze-Rohr
1992 Karfunkel – Wenn der Zaunkönig singt | Cikon Filmproduktion | ZDF | Regie: Nikolaus Wolcz
1991 Ex und hopp | Frankfurter Filmproduktion | ZDF | Regie: Andy Bausch
1990 Siebenstein – Das große Wiedersehen |Studio.TV.Film | Jakob [EHR] | ZDF | Regie: Dr. Karl Heinz Käfer
1990 Alles Paletti – Ritas Freund | SWF (SWR) | Linde (Journalist) [EHR] | ARD | Regie: Lienhard Wawrzyn
1989 Der letzte Gast | SWF (SWR) | ARD | Regie: Hartmut Schoen
1988 Der schwarze Obelisk | Deutsche Buchgemeinschaft | ZDF | Regie: Peter Deutsch
1987 Christian Rother – Bankier für Preußen (Sophie) | ARG TV-80 | ARD | Regie: Peter Deutsch
1985 Der Vater eines Mörders | Ullstein TV | ZDF | Regie: Carlheinz Caspari
1985 Die letzte Rolle | Universum Film | ARD | Regie: Egon Günther
1985 Stadttheater | novafilm | ZDF | Regie: Thomas Fantl

Bühne

2011 Wat d’Mécken denken | Jean-Paul Maes | 20. Steinforter Theaterfestival (L) | Pascal [HR] | Regie: Eva Paulin
1991 – 1992 Emilia Galotti | G.E. Lessing | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Werner Schroeter
1989 – 1991 Dantons Tod | Georg Büchner | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Hans Hollmann
1990 König Lear | Shakespeare | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Werner Schroeter
1989 – 1990 Sladek oder die Schwarze Armee | Ödön von Horváth | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Wolf Seesemann
1988 – 1989 Heinrich der Vierte | Luigi Pirandello | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Herbert König
1988 – 1989 Kinder der Sonne | Maxim Gorki | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Werner Schroeter
1987 – 1988 Katzelmacher | R. W. Fassbinder | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Werner Schroeter
1987 – 1988 Liliom | Franz Molnár | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Klaus Weise
1986 – 1988 Leben des Galilei | Brecht | Düsseldorfer Schauspielhaus | Regie: Walter Adler
1980 – 1985 Antikenprojekt II: Die Orestie des Aischylos |Aischylos | Schaubühne am Hall. Ufer/Lehniner Platz, Berlin | Regie: Peter Stein
1984 Dramen aus dem täglichen Leben | Pierre Henri Cami | Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin | Regie: Otto Sander, Luc Bondy, Peter Fitz
1982 – 1983 Romeo und Julia | Shakespeare | Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin | Regie: Jürgen Kruse
1981 – 1983 Klassen Feind (DE) | Nigel Williams | Schaubühne am Halleschen Ufer / Lehniner Pl., Berlin | Regie: Peter Stein, Jürgen Kruse
1982 Die Kunst der Komödie | Eduardo de Filippo | Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin | Regie: Fred Berndt
1980 Vessel | Meredith Monk | Schaubühne am Halleschen Ufer, Berlin | Regie: Meredith Monk

 

Showreel