Ulrich Thomsen
Jahrgang: | 1963 |
Wohnort: | Dänemark |
Sprache(n): | Dänisch (Muttersprache) Englisch (fließend) Deutsch (gut) |
Stimmlage: | Bassbariton |
Führerschein: | B- PKW |
Haarfarbe: | blond |
Augenfarbe: | blau |
AUSZEICHNUNGEN
2006 | „Adams Äpfel (Adams Aebler)“Puchon International Fantastic Film Festival 2006, Südkorea |
2006 | „Adams Äpfel (Adams Aebler)“Bester Film, Bester Hauptdarsteller |
2006 | „Adams Äpfel (Adams Aebler)“Dänischer Filmpreis Robert 2006, Bester Film |
2006 | „Adams Äpfel (Adams Aebler)“Europäischer Filmpreis 2006, Nominierung Bestes Drehbuch |
2005 | „Brodre (Brothers)“Dänischer Fimpreis Robert 2005, Nominierung Bester Schauspieler |
2005 | „Brodre (Brothers)“Europäischer Filmpreis 2005, Nominierung Bester Schauspieler |
2004 | „Brodre (Brothers)“Filmfestival San Sebastian 2004, Silver Shell als Bester Schauspieler |
2004 | „Inheritance (Arven)“Danish Film Critics Association Bodil Awards 2004, Bester Schauspieler |
2004 | „Inheritance (Arven)“Premi Internazionali Flaiano 2004, Bester Schauspieler |
2004 | „Inheritance (Arven)“Dänischer Filmpreis Robert 2004, Bester Schauspieler, Bester Film |
2004 | „Inheritance (Arven)“Mexico City International Contemporary Film Festival 2004, Bester Schauspieler |
2004 | „Inheritance (Arven)“Rouen Nordic Film Festival 2004, Bester Schauspieler |
1999 | „Das Fest (Festen)“Dänischer Filmpreis Robert 1999, Bester Schauspieler |
1999 | „Das Fest (Festen)“Bodil Awards 1999, Bester Schaupieler |
1999 | „Das Fest (Festen)“Golden Globes 1999, Nominierung in der Kategorie Best Foreign Language Film |
1998 | „Das Fest (Festen)“Filmfestival Cannes 1998, Spezialpreis der Jury |
1998 | „Das Fest (Festen)“Europäischer Filmpreis 1998 , Nominierung Bester Schauspieler |
KINO (AUSWAHL)
Apparat (Shortfilm)| Rolle: Milton | Regie: Sebastian Strasser | |
2022 | Tag min hånd | Rolle: Claes | Regie: Lars Kaalund | Deluca Film |
2021 | Ire | Rolle: Governor Goodwillie | Regie: Ross McCall | Ascendant Films, Burton Fox Films, Bromantics |
2021 | The Marco Effect | Rolle: Carl Mørck | Regie: Martin Zandvliet | Nordisk Film Production, Nadcon Film |
2020 | Erna at War | Rolle: Meier | Regie: Henrik Ruben Genz | Nimbus Film, Entre chiens et loup, Nafta Films / Scanbox Entertainment |
2020 | The Good Traitor | Rolle: Henrik Kauffmann | Regie: Christina Rosendahl | Nimbus Film Productions |
2019 | Gooseboy | Rolle: Knud Heinesen | Regie: Steen Rasmussen, Michael Wikke | SF Studios |
2019 | Gut gegen Nordwind | Rolle: Bernhard | Regie: Vanessa Jopp | Komplizenfilm / Sony |
2016 | Small Town Killers | Rolle: Edward | Regie: Ole Bornedal |
2015 | Kollectivet / The Commune | Rolle: Erik | Regie: Thomas Vinterberg |
2012 | Das große Heft | Regie: János Szász |
2011 | Haeven/ In a better world | Regie: Susanne Bier |
2011 | The Thing | Regie: Matthijs van Heijningen Jr. |
2009 | Das letzte Schweigen | Regie: Baran Bo Odar |
2008 | Civilization | Regie: Susanne Bier |
2008 | Season of the witch | Regie: Dominic Sena |
2008 | Duplicity | Regie: Tony Gilroy |
2008 | The Broken | Regie: Sean Ellis |
2008 | Fear me not | Regie: Kristian Levring |
2007 | The International | Regie: Tom Tykwer |
2007 | Lulu & Jimi | Regie: Oskar Roehler |
2007 | Hitman | Regie: Xavier Gens |
2007 | Reservation |
2006 | Opium | Regie: János Szász |
2006 | Spraenglig bombe | Regie: Thomas Villum Jensen |
2005 | Allegro | Regie: Christoffer Boe |
2005 | Der Liebeswunsch | Regie: Torsten C. Fischer |
2004 | Adams aebler | Regie: Anders Thomas Jensen |
2004 | Allegro | Regie: Christoffer Boe |
2004 | Kingdom of Heaven | Regie: Ridley Scott |
2004 | Brodre | Regie: Susanne Bier |
2003 | Sergeant Pepper | Regie: Sandra Nettelbeck |
2003 | Blueprint | Regie: Rolf Schübel |
2003 | Baby | Regie: Linda Wendel |
2003 | Arven/Inheritance | Regie: Per Fly |
2002 | The Rocket Post | Regie: Steven Whittaker |
2002 | Max | Regie: Menno Meyers |
2002 | Killing Me Softly | Regie: Chen Kaige |
2001 | P.O.V. – Point of View |
2001 | Mike Basset: England Manager | Regie: Steve Barron |
2001 | The Zookeeper | Regie: Ralph Ziman |
2001 | Bella Martha | Regie: Sandra Nettelbeck |
2000 | Blinkende lygter | Regie: Anders Thomas Jensen |
2000 | The Weight of Water | Regie: Cathryn Bigelow |
1999 | James Bond 007 – The World Is Not Enough | Regie: Michael Apted |
1998 | Valgaften | Regie: Anders Thomas Jensen |
1998 | Nattens engel/Angel of the Night | Regie: Shaky Gonzales |
1998 | Das Fest/Festen | Regie: Thomas Vinterberg |
1998 | Baby Doom | Regie: Peter Green |
1997 | Sekten | Regie: Susanne Bier |
1996 | De Storste helte | Regie: Thomas Vinterberg |
1996 | Portland | Regie: Niels Arden |
1995 | Nattevagten/Nightwatch | Regie: Ole Bornedal |
FERNSEHEN (AUSWAHL)
2022 | Trom (TV Series) | Rolle: Hannis Martinsson | Regie: Kasper Barfoed, Peter Ahlén, Davíd Óskar, Ólafsson | KYK Pictures, REinvent Studios, ZDF/Arte |
2019-2021 | Forhøret ( TV Series) | Rolle: Bjørn Rasmussen | Regie: Christoffer Boe |
2020 | Jesusdotcom ( TV Series) | Rolle: Organist | Regie: Jullian Ficarelli |
2019-2020 | The New Pope ( TV Mini Series) | Rolle: Doctor Helmer Lindegard | Regie: Paolo Sorrentino | HBO Films, Canal+, Sky, Wildside |
2018 – 2019 | Wendezeit | Rolle: Jerremy Redman | Regie: Sven Bohse | Moovie / Constantin / RBB |
2017 – 2018 | Counterpart | Rolle: Aldrich | Regie: Morten Tyldum |
2016 | The Black List | Rolle: Alexander Kirk |
2013 – 2016 | Banshee | Rolle: Kai Proctor |
2012 | In der Überzahl | Regie: Carsten Ludwig |
2012 | Banshee | Regie: Greg Yaitanes, S.J. Clarkson, u.a. |
2011 | Fringe | Regie: Joe Chappelle |
2010 | Den som dræber | Regie: Niels Nørløv Hansen |
2009 | Blekingegade | Regie: Jacob Thuesen |
2008 | Entführt | Regie: Matti Geschonneck | Network Movie |
2005 | The Virgin Queen | Regie: Coky Giedroyc |
2003 | Ins Leben zurück | Regie: Markus Immboden |
1999 | Dybt vand/Deep Water | Regie: Ole Bornedal |
1997 | The Brewer | Regie: Kaspar Rostrup |
1996 | Charlot og Charlotte | Regie: Ole Bornedal |
1995 | Mappen | Regie: Thomas Vinterberg |
THEATER (AUSWAHL)
The Hold up | Regie: Lars Kaalund | Mungo Park Theatre |
Romeo and Juliet | Regie: Lars Kaalund | Oster Gasvaerk Theatre Theatre |
7 Doors | Regie: Soeren Iverson | The House Theatre |
A Dolls House | Regie: Phillip Zanden | Gadsakse Theatre |
Invisbile Friends | Regie: Bente Kongboel | The Danish Theatre |
Rathunt | Regie: Alexa Thur | Mungo Park Theatre |
Man | Regie: Emil Hansen | Dt Dantes Theatre |
Fun at the Icecap | Regie: Katrine Wiedemann | Dt Dantes Theatre |
Chief Butterknife | Regie: Gerald Thomas | Dt Dantes Theatre |
And the Haunting Spirit… | Regie: Lars Kaalund | Mungo Park Theatre |
Love Story | Regie: Lars Kaalund | Mungo Park Theatre |
Mozart, Amadeus | Regie: Lars Kaalund | Oster Gasvaerk Theatre |
AUSBILDUNG
The Danish National School of Theatre and Contemporary Dance |