James Faulkner

Jahrgang 1948
Größe 184
Sprachen Englisch – britisch (Muttersprache), Französisch (Gut)
Singstimme Bassbariton
Weit. Fähigkeiten Führerschein – B – Pkw
Wohnort London

AUSBILDUNG

1967 – 1970 The Central School of Speech and Drama

KINO (AUSWAHL)

2011 X-Men: First Class | Regie Matthew Vaughn
2009 The Three Investigators and the Secret of Terror Castle | Regie Florian Baxmeyer
2009 God Thinks You’re a Loser | Regie Gary Chason
2009 Machotaildrop | Regie Corey Adams, Alex Craig
2008 Franklyn | Regie Gerald McMorrow
2008 The Bank Job | Regie Guy Singer
2008 The Three Investigators and the Secret of Terror Castle | Regie Florian Baxmeyer
2008 Hitman | Regie Xavier Gens
2007 The Three Investigators and the Secret of Skeleton Island | Regie Florian Baxmeyer
2007 The Good Sheperd | Regie Robert de Niro
2006 The Conclave | Regie Christoph Schrewe
2006 Day of Wrath | Regie Adrian Rudomin
2005 Color Me Kubrick | Regie Brian W. Cook
2004 Bridget Jones: The Edge of Reason | Regie Beeban Kidron
2004 Lady Death | Regie Andy Orjuela
2004 Agent Cody Banks 2: Destination London | Regie Kevin Allan
2003 Uncle Douglas | Regie Sean Grundy
2003 I Capture the Castle | Regie Tim Fywell
2003 The Piano Player | Regie Jean-Pierre Roux
2002 Le Loup de la côte Ouest | Regie Hugo Santiago
2002 Parasite Dolls | Regie Kazuto Nakazawa, Naoynki Yoshinaga
2001 Slayers Premium | Regie Sandra Krasa
2001 Bridget Jones’s Diary | Regie Sharon Maguire
1998 Le Poulpe | Regie Guillaume Nicloux
1998 Vigo | Regie Julien Temple
1998 All the Little Animals | Regie Jeremy Thomas
1998 A Kid in Aladdin’s Palace | Regie Robert L.Levy
1998 The Commissioner | Regie George Sluizer
1997 Bloodlines: Legacy of a Lord | Regie Brian Grant
1996 Crimetime | Regie George Sluizer
1996 E=mc2 | Regie Benjamin Fry
1992 Carry on Columbus | Regie Gerald Thomas
1991 The Maid | Regie Ian Toynton
1984 Eureka | Regie Nicola Roeg
1984 Real Life | Regie Francis Megany
1981 Priest of Love | Regie Christopher Miles
1979 Zulu Dawn | Regie Douglas Hickox
1979 Ich bin dein Killer | Regie Jochen Richter
1976 Conduct Unbecoming | Regie Michael Anderson
1972 The Great Waltz | Regie Andrew L. Stone

FERNSEHEN (AUSWAHL)

2013 Da Vinci’s Demons | Regie Jamie Payne, David S. Goyer, u.a.
2011 Borgia | Regie Christoph Schrewe | Atlantique Productions, Canal Plus
2010 Tatort Bremen – Der illegale Tod | Regie Florian Baxmeyer | Bremedia Produktion GmbH | ARD
2010 Spooks | Regie Michael Caton-Jones
2009 Ben Hur | Regie Steve Shill | Akkord Film/ Alchemy Group/ Drimtim Ent./Zak Prod./Muse Ent./Pro7/CBC/Antena 3/ABC Networks | Hauptrolle
2009 The Royal | Regie David Kester
2008 Der Bibelcode | Regie Christioph Schrewe | Pro Sieben
2005 Xenosaga: The Animation
2004 Chrono Crusade
2004 Gantz
2003 Cromartie High School
2003 Leonardo
2003 Kaleido Star
2003 Kino’s Journey
2002 Full Metal Panic!
2002 RahXephon
2001 Heartbeat „Consequences“ Episode
2001 The Lost Empire
2001 Najica: Blitz Tactics
2001 Noir
2000 Relic Hunter: „Memories of Montmartre“ Episode
2000 Hell Swarm
1999 La Femme Nikita: „Cat and Mouse“ Episode
1999 Oh! Sûpâ Miruku-chan
1998 History Undercover: Jungle Battle Burma
1997 Pie in the Sky: „Cutting the Mustard“ Episode
1997 Alas Smith & Jones: Episode #9.5
1997 La Femme Nikita: „War“ Episode
1997 The Apocalypse Watch
1996 A Touch of Frost: „Fun Times For Swings“ Episode
1995 Chandler & Co: „No Tomorrow“ Episode
1995 Hamish Macbeth: „A Bit of An Epic“ Episode
1995 Strike Force
1995 Churchill and the Cabinet War Rooms
1994 Wycliffe: „The Dead Flautist“ Episode
1994 Guinevere
1994 Highlander: „Pharoah’s Daughter“ Episode
1993 Demob
1992 The Blackheath Poisonings
1992 Zorro: „An Affair To Remember“ Episode
1992 Covington Cross
1992 Lovejoy: „Friends In High Places“ Episode
1991 Zorro: „A Love Remembered“ Episode
1991 Inspector Morse: „Greeks Bearing Gifts“ Episode
1991 Napoléon et l’Europe
1991 Devices and Desires
1989 The Yellow Wallpaper
1989 Bergerac: „Weekend Off“ Episode
1989 Poirot: „Murder In the Mews“ Episode
1989 Just Another Secret
1988 The Hound of the Baskervilles
1988 An Anorexic’s Tale: The Brief Life of Catherine
1988 The Bourne Identity
1988 The Contract
1987 Still Crazy Like a Fox
1986 First Among Equals
1985 Minder on the Orient Express
1985 Lace II
1985 The Bill: „Burning the Books“ Episode
1985 Deceptions
1984 Alas Smith & Jones: Episode #1.5
1984 Alas Smith & Jones: Episode #1.3
1984 Minder: „The Car Lot Baggers“ Episode
1984 Flashpoint Africa
1982 Muck and Brass
1981 Peter and Paul
1980 The Professionals: „Kickback“ Episode
1980 The Martian Chronicles
1980 Tales of the Unexpected: „A Girl Can’t Always Have Everything“ Episode
1978 Hazell: „The Walking Blur“ Episode
1976 I, Claudius
1975 Play of the Month: „Chips With Everything“ Episode
1974 Great Expectations
1973 Softly Softly: „Twenty-Seven Pieces of Porcelain“ Episode
1973 The View from Daniel Pike: „Away Match“ Episode

THEATER (AUSWAHL)

2005 Rosencrantz and Guildenstern Are Dead | The Player | UK tour
2001 Lulu | The Marquis Casti-Piani | London
2000 Lenin in love | Lenin | London
1996 Les enfants du paradis | London
1995 A Patriot For Me | Judge Advocate Jaroslav Kunz | London
1990 The Constant Wife | Dr. John Middleton | London
1984 On the spot | Angelo Verona | London
1977 The Deep Blue Sea | Freddy | London
1977 Henry IV | UK tour
1972 Macbeth | Malcolm | Birmingham
1972 Caesar and Cleopatra | Appollodaurus | Birmingham
1971 Dear Antonine | London
1971 Reunion In Vienna | London
1971 Caesar and Cleopatra | Lomdon
1971 Dear Antonine | Regional
1970 Venice Preserved | Regional
1970 Boswell’s Life of Johnson | Regional
1970 Much Ado About Nothing | Regional

Showreel