Konstantin Frank

News

Premiere mit Konstantin Frank am Filmfest Hamburg ()





Jahrgang: 1988
Spielalter: 27 – 37 Jahre
Größe: 177
Wohnort: Berlin
Unterkunft: München | Innsbruck | Wien | Ruhrgebiet | Moskau | Hamburg
Sprache(n): Deutsch (Muttersprache)
Russisch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Französisch (fließend)
Italienisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente: Österreich – Tirolerisch
Stimmlage: Bariton
Gesang: Bühnengesang | Chanson
Tanz: Tanzausbildung | Ballroom
Sport: Akrobatik | Jonglieren | Parkour | Reiten | Snowboard | Sumo
Führerschein: A – Motorrad | B – PKW
Besonderes: Anspielpartner (Casting) | Clownerie | Kart | Maskenspiel | Melken | Rollstuhlfahren | Sprecher / Erzähler
Haarfarbe: braun
Augenfarbe: blau-grün
ethn. Erscheinungsbild: mitteleuropäisch | osteuropäisch | südeuropäisch
Staatsangehörigkeit: deutsch | österreichisch | russisch

Auszeichnungen & Nominierungen

2021 BAFTA Best TV Single Drama Nominierung
The Windermere Children
| Rolle: Rabbi Weiß | Regie: Michael Samuels | Warner Bros. UK / Wall to Wall / BBC2

Film und Fernsehen

2021 Schächten | Rolle: Arie Oppenheimer | Regie: Thomas Roth | CULT Film / Kino  
2020 Ku’damm 63 | Rolle: Horst Alleges | Regie: Sabine Bernardi | UFA Fiction / ZDF  
2019 – 2020 The Queen’s Gambit | Rolle: Tournament Director | Regie: Scott Frank | X-Filme / Netflix
 
2020 Letzte Spur Berlin: Herzdame | Rolle: Denis Hollmann | Regie: Aelrun Goette | Nova Film/ZDF  
2020 Quarantime | Rolle: Jonas | Regie: Britta Schoening, Florian Schnell | Kosmos Film  
2020 Dr. Hoffmann | Rolle: Jurek Zelenko | Regie: Max Zähle | Schiwago Film / rbb  
2020 Alte Freunde | Rolle: Cordt | Regie: Florian Froschmayer | Fandango Film TV/ ARD  
-2020 Glauben | Rolle: Wachtmeister | Regie: Daniel Prochaska | Moovie GmbH / RTL Now  
2019 Nachtschwestern | Rolle: Kevin [EHR] | Regie: Chris Heininger | UFA / RTL
 
2019 Schwester, Schwester | Rolle: Juri Sobolew | Regie: Uli Baumann | UFA / RTL  
2019 The Windermere Children (AT „The Children“) | Rolle: Rabbi Weiß | Regie: Michael Samuels | Warner Bros. UK / Wall to Wall / BBC2  
2018-2019 Hotelaussichten | Rolle: Jan | Regie: David Laubmeier | FRAMELESS Produktion  
2018 Zimmer mit Stall | Rolle: Benni | Regie: Ralf Huettner | ARD
 
2017 Angst | Rolle: Mikhail [HR] | Regie: Malika Musaeva  | Hamburg Media School   
2016 Tatort Staatsarchiv (AT: Es ist nie zu spät) | Regie: Peter Payer | ORF Monafilm  
2016 SOKO Wien / Donau | Regie: Matteo Unger & Olaf Kreinsen | ORF / ZDF  
2016 MDR Zeitreise Zarensturz | Rolle: Marc Chagall | Regie: André Meier | arte / MDR  
2015 Wir sind am Leben | Regie: Nikolaus Leytner | Das Erste / ORF  
2015 Die Stille danach | Regie: Nikolaus Leytner | ORF  
2014 Eine Liebe für den Frieden (AT Madame Nobel) | Urs Egger | ORF/ZDF Monafilm  
2013 liebemacht | Rolle: Ludwig | Regie: Dieter Berner | MRS / Kino  
2010 Solanum (Kurzfilm) | Rolle: Andreas | Regie: Wolfgang Auer  

Theater

2018 Das ist hier kein Tagebuch | Rolle: Bou / Vater [HR] | Regie: Branko Janack | Deutsches Theater Berlin / Junges DT
2017 Komm näher | Rolle: B. [HR] | Regie: Björn de Wildt | Deutsches Theater Berlin / Junges DT
2017 Messer in Hennen | Rolle: Mann | Regie: Jan-Hendrik Herrmann | BAT Berlin
2017 Lenny [Szenische Lesung] | Malte Wirtz | Zellennachbar | Regie: Jean-Paul Raths | Neue Pegasus
2015 – 2016 Supergute Tage oder die Sonderbare Welt des Christopher Boone | Rolle: Christopher Boone | Regie: Elias Perrig | Schauspiel Wuppertal
2015 Romeo und Julia | Rolle: Benvolio | Regie: Robert Sturm | Riedel Wuppertal
2015 Die Wupper | Rolle: August Puderbach | Regie: Stephan Müller | Schauspiel Wuppertal
2014 – 2015 Die schöne Müllerin | Regie: Jos van Kan | Schauspiel Wuppertal
2014 Dieses Grab ist mir zu klein | Rolle: Nedjelko Cabrinovic | Regie: Mina Salehpour | Schaubühne Berlin
2013 Pinocchio | Rolle: Fuchs | Regie: Mario Portmann | Stadttheater Konstanz
2013 Besuch der Alten Dame | Hauser | Regie: Zeno Stanek | Sommefestspiele Stockerau
2013 Phallstricke | Rolle: Rex | Regie: Lucija Dedic | Internationale Sommerakademie Reichenau/Rax
2013 Labyrinth | Rolle: Rubner, König  | Regie: Alexander Ziegler  | MRS Wien
2012 – 2013 Chuzpe | Rolle: Zachary | Regie: Dieter Berner | Theater in der Josefstadt (Wien)
2012 Das Badener Lehrstück vom Einverständnis | Rolle: Zweier / Div. | Regie: Arne Vogelgesang / Christoph Wirt | MRS / 23. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspieler
2012 Die Verschwundene Identität (Verwandlung – 1912, Performance) | Rolle: Div. | Nicolas Charaux | Internationale Sommerakademie Reichenau/Rax
2011 – 2012 Strafsache Gregor Samsa (nach Die Verwandlung von F. Kafka) | Rolle: Gregor Samsa | Regie: Josua Rösing | MRS
2011 – 2012 Die Schneekönigin (nach H.C. Andersen) | Rolle: Ole / Diverse | Regie: Thomas Birkmeir | Theater der Jugend Wien

Ausbildung

2018 Susan Batson
2017 Cathy Haase
2016 Intern. screen acting workshop | Filmakademie BW Ludwigsburg
2015 – 2018 Berliner Studio | Kooperation DffB
2009 – 2013 Max Reinhardt Seminar, Wien
2008 – 2009 Vergleichende Literaturwissenschaft, Universität Innsbruck

Links

 Filmmakers | Crew United | Cast Upload | Instagram | IMDB

Showreel